Контроль за расходованием средств на капитальный ремонт в многоэтажных домах - как быть уверенным, что мои деньги пойдут на наш дом?

• г. Омск

Я живу в 9-этажном доме и я плачу за кап ремонт но боюсь что мои деньги уйдут на другой ремонт дома. Могу ли я как собственик придти в росхозсельсбанк и спросить какая фирма заключила с ними договор? И какой счет куда поступают деньги? И как я могу отслеживать на месте ли деньги за кап ремон или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей.

Не понятно, производите ли Вы оплату за капитальный ремонт МКД, в котором находится принадлежащее Вам жилое помещение, на спец. Счёт или в региональный фонд.

Всю интересующую Вас информацию можно получить на сайте Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Омской области (Региональный фонд). В случае отсутствия там интересующих Вас данных, Вы вправе обратиться в письменной форме к руководству фонда, задав все вопросы.

Все отношения между плательщиками и фондом регулируются законодательно. На сайте Регионального фонда в разделе "Собственникам", "Законодательство" изложены все нормативные акты, на основании которых Вы производите оплату за капитальный ремонт.

Если же Вы вносите оплату на специальный счёт, то в протоколе ОСС Вашего МКД, в которым содержится решение об открытии специального счёта, должно быть указано лицо, управляющее этим счетом. Именно у данного лица Вы вправе запросить всю интересующую Вас информацию.