Как оформить отпуск по уходу за ребенком для папы на несколько дней в случае госпитализации матери

Вопрос №12241383 из г. Воронеж
опубликован 04.03.2017, 18:48
Как и где оформить оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет папе на несколько дней, если мама попала по состоянию здоровья в стационар.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если папа не работает только такой отпуск ему никто не оформит. Если работает, то на работе пишет заявление о предоставлении ему отпуска по уходу за ребёнком на нужное количество дней (месяцев, лет) до исполнения ребёнку трёх лет. Для его оформления без пособия понадобится приложить свидетельство о рождении ребёнка и все. Ст. 256 ТК РФ. Отказать работнику работодатель не имеет права.

04.03.2017, 20:19
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый вечер! У себя на работе папа подаёт заявление на отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет. Удачи вам. Спасибо, что выбрали наш сайт!

04.03.2017, 18:52
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Отпуск по уходу за ребенком до полутора лет отцу ребенка предоставляет работодатель. При этом необходимо приложить к заявлению справку о том, что мама данный отпуск не использует.

04.03.2017, 18:53
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Дело в том, что у мамы отпуск по уходу за ребенком официально уже оформлен, на по состоянию здоровья мама сидеть с ребенком не может. Имеет ли папа право оформить краткосрочный отпуск по уходу за ребенком на время болезни мамы?!

04.03.2017, 19:25

Папа имеет право оформить отпуск по уходу за ребёнком без пособия в любое время по месту работы. Этот вопрос регулируется статье 256 ТК РФ. Для этого ему нужно написать заявление на предоставление отпуска и приложить копию свидетельства о рождении. Больше никаких документов не нужно. Работодатель не имеет право отказать. Закон не запрещает осуществление фактического ухода за ребёнком несколькими лицами одновременно. Это только пособие по уходу до 1,5 лет может получать один из них.

05.03.2017, 18:20