Каким документом подтверждается процесс согласования перепланировки на основании эскиза и уведомление о выполнении работ?

• г. Донецк

На сайте Мосжилинспекции сказано, что есть работы по перепланировке и переустройству, которые согласовывают по упрощенной схеме (на основании эскиза), причем по факту выполнения этих работ. В памятке приводят пример — заделка или устройство дверных проемов в ненесущих стенах. Но если читать последнюю редакцию ЖК РФ и постановление Правительства Москвы от 25.10.2011 г. № 508-ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах», то там:

1). не сказано про согласование перепланировки и переустройства на основании эскиза;

2) не сказано, что о каких-то работах по перепланировке и переустройству надо уведомлять по факту их выполнения;

3) в п. 2 не сказано, что заделку или устройство дверных проемов в ненесущих стенах относят к работам по перепланировке (об этом говорилось в постановлении Правительства Москвы от 08.02.2005 г. N 73-ПП, которое уже не действует).

Вопрос: каким нормативным документом подкрепляется утверждение о перепланировке на основании эскиза с согласованием по факту выполнения работ?

С уважением,

Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

На всякие там памятки-шпаргалки Вы "забейте", извините за выражение. Это ахинея.

Смотреть нужно на офиц. Сайте администрации района Москвы или местного архитектурного органа, уполномоченного согласовывать перепланировки, оформляя разрешение на их проведение. Смотреть нужно РЕГЛАМЕНТ оказания указаной муниципальной услуги. Там и содержаться перечни необходимых документов.

Заделка или устройство дверных проёмов в ненесущих ограждающих строительных конструкциях - есть самая настоящая перепланировка в квартире. Необходим ппроект перепланировки от архиектурно-строительной организации или ИП, выплдняющего данный вид деятельности - члена СРО. Кроме иных документов. Никогда не согласуют планировку "по факту" (свершившуюся). По "факту" выносят автоматический отказ в согласовании, разъясняя право обратиться в суд с иском о сохранении жилого помещения в перепланированном виде. В суде понадобиться технический паспорт с отметками о характере произведённой без разрешительных документов (самовольной) перпланировке и техническое заключение (соответствующая организация - член СРО) о том, что перепланировка соответствует всем СНИПам и правилам безопасности в МКД.