Санкт-Петербург, 04.03.2017, 19:45

Вопрос о возможности бабуле из блокадного Ленинграда получить отдельную жилую площадь или обменять однокомнатную квартиру на двушку

Вопрос №12241576 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.03.2017, 19:45
У нас однокомнатная кв. 36 м. жилой площади 16,4 м. живет нас четверо. Я, жена, сын, 9 лет. и бабушка 75 лет. житель блокадного Ленинграда. Прописано постоянно 3 человека, я, сын и бабуля, жена прописана временно. Может ли моя бабуля претендовать на отдельную жил. площадь, или на обмен этой однушки. На двушку? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Для постановки на жилищный учет имеет значение только количество зарегистрированных граждан. Кто фактически проживает без регистрации или с регистрацией по месту пребывания (временной) не имеет значения.

Учетная норма для отдельных квартир в Санкт-Петербурге составляет 9 кв.м. общей площади на человека. В Вашей ситуации жилищная обеспеченность составляет 12 кв.м. общей площади на человека.

Бабушка не может быть принята на жилищный учет, поэтому у неё нет права на получение отдельного жилья или улучшение жилищных условий.

04.03.2017, 20:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Правильно поняли. Достаток блокадника значения не иммет. А вот площадь имеет. Для блокадника менее 9 к.м на человека в квартире.

04.03.2017, 20:54

Предоставление жилья

Блокадникам, взятым на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилье предоставляется за счет федеральных бюджетных средств.

Важно: законом предусмотрено однократное выделение жилого помещения, при этом имущественное положение жителя блокадного Ленинграда значения не имеет – то есть получить квартиру может любой из них, независимо от уровня достатка.

04.03.2017, 20:49

Правильно поняли. Достаток блокадника значения не иммет. А вот площадь имеет. Для блокадника менее 9 к.м на человека в квартире.

04.03.2017, 20:55

Закон «О ветеранах» № 5-ФЗ от 12.01.1995 года устанавливает льготы и другие социальные меры государственной поддержки гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда». То есть само по себе проживание в Ленинграде в период военной блокады не дает право на льготы.

В соответствии с положением о знаке «Жителю блокадного Ленинграда», утвержденным решением Исполнительного комитета Ленинградского горсовета народных депутатов № 5 от 23.01.1989 года, указанный знак вручается гражданам, проживавшим не менее чем в течение 4 месяцев на территории города Ленинграда в период с 08.09.1941 года по 27.01.1944 года:

детям до 7 лет включительно;

учащимся общеобразовательных школ и школ фабрично-заводского обучения (ФЗО), а также ремесленных училищ;

студентам техникумов и вузов;

другим гражданам, проживавшим в городе во время блокады, при условии, что они не были награждены медалью «За оборону Ленинграда».

Важно: в силу пункта 1.1 статьи 2 закона «О ветеранах» граждане, награжденные медалью «За оборону Ленинграда», отнесены к категории участников ВОВ, для которых государством установлены особые меры социальной поддержки.

Льготы жителям блокадного Ленинграда

Статья 18 закона «О ветеранах» гарантирует жителям блокадного Ленинграда, награжденным соответствующим нагрудным знаком, ряд льгот и привилегий.

Льготные пенсии блокадникам

Фактически, блокадники имеют право на получение сразу двух пенсионных выплат: в соответствии с пунктом 3.6 статьи 3 закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» № 166-ФЗ от 15.12.2001 года для граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», предусмотрено назначение пенсии по инвалидности и страховой пенсии по старости одновременно.

Предоставление жилья

Блокадникам, взятым на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилье предоставляется за счет федеральных бюджетных средств.

Важно: законом предусмотрено однократное выделение жилого помещения, при этом имущественное положение жителя блокадного Ленинграда значения не имеет – то есть получить квартиру может любой из них, независимо от уровня достатка.

04.03.2017, 20:54

Правильно поняли. Достаток блокадника значения не иммет. А вот площадь имеет. Для блокадника менее 9 к.м на человека в квартире. А у вас больше. Тк что на учет ее не поставят.

04.03.2017, 20:56