Возможно ли получить РВП или вид на жительство в России, если не удается вовремя вернуться из Украины по семейным обстоятельствам?
Мне лпо семейным обстоятельствам нужно выехать на Украину, у меня рвп Чечни. Если я не уложусь в полугодовой срок могу ли я опять заехать в Россию и просить рвп или вид на жительство.
Здравствуйте, Екатерина!
Если Вы не уложитесь в полугодовой срок, то Вы сможете въехать в Российскую Федерацию и заняться с самого начала оформлением миграционного учета, затем в соответствующие сроки РВП и ВНЖ только через три месяца пребывания на Украине. Преференция в виде не применения правила 90/180 установлена только в том случае, если Вы являетесь жительницей территории, находящейся под контролем ДНР или ЛНР.