Правонарушение и последствия - Муж разрешил нетрезвому другу водить автомобиль, что грозит им обоим
Мой муж был с другом в нетрезвом состоянии и разрешил своему другу управлять автомобилем, их остановили ДПС, на друга составили протокол, уточню, что друга уже лишали права управлением транспортным средством! Что может быть ещё моему мужу, и что светит другу!
Лучший ответ
Здравствуйте. Мужу - за передачу руля заведомо нетрезвому и лишенному - 30 000 руб штраф и 1,5-2 года лишения - ст. 12.8 КоАП РФ.
Другу - вплоть до уголовной ответственности. Все зависит от сроков привлечения в прошлый раз.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))