Бирск, 04.03.2017, 22:07

Можно ли вместо детского кресла на заднем сиденье использовать подушку и адаптер если ребенку 6 лет.

Вопрос №12242046 из г. Уфа
опубликован 04.03.2017, 22:07
Можно ли вместо детского кресла на заднем седенья ипользовать подушку и адаптер если ребенку 6 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит ребенку которому 5 лет 8 месяцев я могу перевозить без детского кресла и у меня есть адаптер и меня гаи не дадут штраф 3000 руб за то что я неиспользую детское кресло на заднем сиденье это так или все же это двоякий закон а то у нас могут гаи трактовать в свою пользу и выписать мне штраф за то что я ребенка не перевожу ребенка на задем седенье без детского автокресла.

04.03.2017, 22:51

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

04.03.2017, 22:56

Вы можете использовать любые удерживающие устройства позволяющие пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

(п. 22.9 введен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

04.03.2017, 22:12
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

С 1 января вышел закон но я точно неуверен это правда ли что с 7 лет можно использовать адаптер на заднем сиденье а вот на счет ребенка 6 лет можно ли так использовать или нет вы мне толком обьясните по нормальному а не по учебнику а то я так толком и непонял как быть.

04.03.2017, 22:30

Неправда, законопроект не принят, в настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 10.09.2016) "О Правилах дорожного движения" согласно которому Вы имеете право перевозить ребенка с использованием любого устройства, главное чтобы можно было пристегнуть ребенка ремнем безопасности, для Вас главное чтобы ребенку при перевозке в автомобиле было безопасно.

04.03.2017, 22:37

Значит ребенку которому 5 лет 8 месяцев я могу перевозить без детского кресла и у меня есть адаптер и меня гаи не дадут штраф 3000 руб за то что я неиспользую детское кресло на заднем сиденье это так или все же это двоякий закон а то у нас могут гаи трактовать в свою пользу и выписать мне штраф за то что я ребенка не перевожу ребенка на задем седенье без детского автокресла.

04.03.2017, 22:51

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

04.03.2017, 22:56