Правомерные такие действия?

• г. Ростов-на-Дону

Бабушка подарила (дарственная) квартиру, в которой, моя семья и бабушка, живём более 10 лет, теперь она хочет оспорить в суде и подарить её другому внуку. Правомерные такие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наташа! Отменить дарение можно на основании ст. 578 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой: 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. Т.е. вообще законодательством предусмотрена возможность отмены дарения, но для этого должны быть веские основания. В Вашем вопросе таких оснований не указано. Отменить дарение только потому что бабушка передумала - нельзя. Кроме того, нельзя и оспорить договор дарения - признать сделку недействительной, т.к. прошли все сроки исковой давности. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Наташа! Предъявление такого иска не исключается. Для его удовлетворения необходимы основания, подтвержденные доказательствами

Наташа, срок исковой давности прошел для оспаривания, так что не волнуйтесь. Если и подаст в суд, то суд откажет.