Как правильно действовать при обвинении по статье 282 и что делать в случае задержания и обыска

Скажите пожалуйста, как себя вести, механизм действий, если вдруг обвинят по 282 статье? Новости пестрят резко возросшее количество осужденных, задержанных по данной статье (например, недавно 19 летний парень из саратова в комментариях в группе в контакте, назвал оппонента " кацапом и ватником", и был осужден за это (!)… выдержка из текста обвинения, что " ватник/ вата"-это СОЦИАЛЬНАЯ ГРУППА (!), являющаяся патриотами России, а парень их «унизил».Его забрали прямо с занятий в колледже, сразу прессинг, потом обыск, явка с повиной, и приговор. И таких дел все больше. Предъявляют даже за комментарий 2 летней давности (!).Как себя вести в подобном случае в случае обыска, задержания? Понятно, что нанять адвоката. Но на форумах пишут, что якобы бороться бесполезно, статья репрессивная, политическая..:-(ведь Если уже " ватник" это разжигание менациональной розни и унижение группы лиц (патриотов России!), то что говорить про более тяжелые выражения… Заранее благодарю за ответы!
Лучший ответ

На данный момент идет накопление судебной практики и анализ общественной реакции на дела по данной статье. Пока изменений в лучшую сторону не предвидится. Лично мое мнение, что лучше убрать все из ВК, что может вызвать к вам интерес правоохранителей, так как рассчитывать на объективность судьи скорее всего не получится и получите реальное наказание.

Конечно, что можно-я удалил. Но удалить сотни комментариев в разных группах за 1.5 года не представляется возможным, увы,физически:(страницу я удалил, данные изменил. Но это не гарантия, если внимание уже привлечено, и разработка ведется. А узнать об этом невозможно.. вот и спрашиваю совета юристов..

А нет определенного алгоритма действий. Каждая ситуация индивидуальна. В случае возникновения подобной ситуации выход один - обращайтесь к адвокату и вырабатывайте совместную стратегию поведения. До встречи с адвокатом, никаких объяснений не давать.