Регистрация в Росреестре бани, построенной в 2005 году на собственном участке - требуется ли разрешение на строительство?
Здравствуйте, Валентина!
Главным регулирующим законом в данном случае будет Градостроительный. Здесь говорится о том, что любое капитальное здание должно предварительно получить разрешение. Сюда в первую очередь относятся жилые здания, промышленные строения и инженерные комплексы.
Однако имеются и исключения. В Градостроительном законодательстве имеется целый список строительных объектов, которые не требуют получения специальных разрешений государственных инстанций. К ним имеют отношение гаражи и иные постройки такого типа, которые используются в качестве подсобных помещений, но не в коммерческих целях. На такие строительные объекты специальное разрешение получать не нужно.
Что касается бани, то ее в большинстве случаев можно отнести к первой категории. Она может быть классифицирована в качестве дополнительного строения, которое используется в подсобных целях, но не для ведения коммерческой деятельности. Если же речь идет о бане либо сауне, которая приносит ее владельцу доход, разрешения и всевозможные справки понадобятся обязательно.
Если помещение, в котором будет расположена баня, тоже частично предназначается для проживания людей, нужно получить соответствующее разрешение для ее строительства и правильно все оформить с юридической точки зрения. Совмещенные строения должны быть зарегистрированы в регистрационной палате либо в ее территориальном отделении по месту жительства заявителя. Сюда подается декларация, заполненная по специальному образцу. Нужно помнить о том, что бланк документа обязательно заполняется в двух экземплярах и подается лично застройщиком либо его представителем. В последнем случае необходимо при себе иметь доверенность, заверенную у нотариуса.
После того, как представителями данной организации будет рассмотрено заявление-декларация, оформляется акт о том, что баня вводится в эксплуатацию. Это будет подтверждено наличием техпаспорта.
Здравствуйте. Если цель земельного участка для индивидуального подсобного хозяйства. То не нужно можно подать декларацию. Если цель земельного участка другая то нужно разрешение на строительство.