Возможность прописать и различные размеры неустойки за просрочку оплаты товара в договоре поставки и его спецификации и обратиться в суд
Фантазии вам не занимать...))) Нет, нельзя так делать, определяйте одну неустойку в размере 0,35, оговаривайте её в договоре, а не в спецификации (там оговаривается условие только о наименовании, количестве, цене товара). Но не рассчитывайте, что такая большая неустойка будет взыскана, вам её неплохо суд снизит.
Я такого же мнения, но есть реальная практика когда Поставщик предъявил неустойку по спецификации. Суть дела в следующем: Поставщик в связи с несвоевременной оплатой товара Заказчиком обратился в суд с иском о взыскании задолженности по договору поставки и неустойки по договору (но размер неустойки заявил 0, 25 установленный в спецификации). По результатам спора было заключено мировое соглашение, по условиям которого от неустойки 0,25 (по спецификации) он отказался, отказ принят судом. Вопрос: может ли Поставщик по тому же договору и по тем же товарным накладным (которые были предметом рассмотрения дела по мировому) заявить неустойку в суде только предусмотренную самим договором в размере 0,1%, если он уже от отказался от неустойки предусмотренной спецификацией в размере 0,25? Если да, то каковы шансы Поставщика на удовлетворение его требований? Так, как п.15 Пленума № 50 о примирении сторон указано, что предъявление новых требований вытекающих как из основного обязательства так из дополнительного не допускается. Поставщик уверен, что суд ему удовлетворит в его требованиях. Прав ли он в таком случае?
ЗДравствуйте! Мы не можем просчитать здесь шансы на благополучный исход дела. В любом случае последнее слово останется за судом. Пробуйте. Положительная практика есть.
Не бывает неустойки из спецификации, а есть либо законная неустойка, прямо предусмотренная законом либо договорная неустойка - предусмотренная договором. Если стороны заключают дополнительное соглашение о неустойке, тогда они должны указать об этом в основном договоре или сделать отсылку к нему. Спецификация предназначена главным образом для перечисления поставляемых товаров.