Что делать, если я стал ответчиком после того, как мой автомобиль сбил пешехода и он попал в больницу с переломом голени?

Вопрос №12243938 из г. Калининград
опубликован 05.03.2017, 13:47
У меня такой вопрос меня сбила машина на пешеходе я лежал в больнице полтора месяца в больнице с переломом голени было две апперации как мне быть ответчиком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В суд обращаться за компенсацией возмещения вреда здоровью + компенсация морального вреда

Гражданский кодекс | ст 151 ГК РФ

Статья 151. Компенсация морального вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 151]

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

05.03.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не понятно почему Вам нужно быть ответчиком, неужели Ваша вина в ДТП установлена?

На переходе пешеходном у Вас должен был быть приоритет, на красный переходили что ли?

Считаю, что это Вы имеете право заявить иск о причинении вреда здоровью и возмещению морального вреда.

05.03.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Ответчиком? Если Вас признали виновным в совершении данного ДТП, только тогда Вы можете быть ответчиком. Может быть Вы имеете ввиду "быть истцом"? Вообще, начните с обращения страховую компанию виновника, Вам полагается страховое возмещение по ОСАГО

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

05.03.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Если Вас сбила машина, тем более на пешеходном переходе, то в отношении водителя возбуждено производство по делу об административном правонарушении (если судмедэксперты указали, что Вы получили вред здоровью средней тяжести, что наиболее вероятно). Его лишат водительских прав по ст. 12.24 КоАП РФ, а Вам надо предъявить иск о возмещении вреда здоровью (ст.1085 ГК РФ) и компенсации морального вреда.

Удачи Вам.

05.03.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Не я ответчик полностью его вина.

05.03.2017, 14:12

Ну так вот, мы выше Вам описали какие действия Вам необходимо предпринять, Вы в данном случае будете не ответчик, а истец, ВЫ будете подавать исковое заявление - а виновник отвечать, он будет ответчиком.

05.03.2017, 14:13

Здравствуйте,

Тогда пишите вопрос понятней, чтобы вам не задавали лишних вопросов.

Если сбила машина, можно обратиться в страховую компанию ответчика. Если у него есть полис ОСАГО. Если нет, взыскивайте причиненный вред с ответчика через суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.03.2017, 14:19

Здравствуйте. Вот и предъявите ему иск о возмещении вреда здоровью (ст.1085 ГК РФ) и о компенсации морального вреда. Тем более, что он как владелец средства повышенной опасности даже и при отсутствии вины несет за это ответственность.

Удачи Вам.

05.03.2017, 14:21

Тогда для начала обратитесь в страховую компанию виновника ДТП, после этого в зависимости от обстоятельств обращайтесь в суд + компенсация морального вреда.

05.03.2017, 14:26

В таком случае ваше процессуальное положение - истец, и вы имеете право на возмещение материального ущерба и морального вреда. Если остались вопросы, обращайтесь.

05.03.2017, 15:48