Цирк в школе - 10-летнего мальчика избил старшеклассник. Родитель задержал нападавшего, а школьное руководство требует объяснительные без присутствия родителей. Что делать?

• г. Иркутск

Моего сына (10 лет) в школе побил ученик 11 класса. В этот момент я находился недалеко от школы и все видел, я подбежал и задержал ученика 11 класса. И держал его до появления завуча. Завуч отвёл их к себе в кабинет и потребовал от них объяснительные, без присутствия родителей. Имеет ли он право это требовать. Как руководство школы должно отреагировать на это чп.Мы хотим обратиться к инспектору по делам несовершеннолетних.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Так в чем же проблема, обращайтесь в полицию, к инспектору по делам несовершеннолетних.

Руководству школы не хочется иметь проблем с детьми и тем, что они будут затем стоять на учете.. Поэтому Вам самим придется требовать чтобы виновник был как-то наказан, заодно и администрация школы.

Добрый день! В действиях завуча нарушений нет, поскольку как раз для выяснения подробностей у детей и взяли объяснения. Вы вправе обратиться в полицию, если Вашему ребенку причинили вред здоровью. Всего доброго!

Учителю нельзя требовать от десятилетнего ребёнка брать письменно объяснение без его родителей.

Так учитель не сотрудник полиции, по закону ограничений не имеется, вот если бы полицейский вздумал бы взять объяснение без родителей, то ему бы не поздоровилось.. Не тяните, обращайтесь в полицию, что за дела, маленького десятиклассник бьет...