Отказ от наследства и оспаривание завещания - квалификация действий нотариуса и последствия для наследников
₽ VIP

• г. Волгодонск

По запросу нотариуса мать дала отказ от наследства в пользу своего сына. Сын подал от своего имени заявление о вступлении в наследство. Так же от своего имени подал иск о признании завещания дяди подписанного за 20 дней до смерти не действительным, в связи с имеющимся у него заболеванием ДЭП-21 степени с 2007 г (прогрессирующее нарушение мозгового кровообращения) и на момент подписания он уже не контролировал своих действий. Но в суде сына не считают истцом, Так как он является племянником дяди и должен вступать в наследство по представлению. Его мать является родной сестрой умершего и других наследников по закону нет.

Как квалифицировать действия нотариуса?

Сейчас дело рассматривается в суде и на следующее заседание приглашён нотариус с наследственным делом.

Ст. 134 ГПК «Отказ в принятии иска препятствует повторному обращению в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.»

Как быть?

Пояснение к вопросу!

Мать-является наследником по закону, от своего родного брата умершего в Волгодонске. Завещал квартиру брат посторонней женщине, которая воспользовалась его беспомощным состоянием в следствии болезни связанной с нарушением мозгового кровообращения) она прятала телефон от него (судя из текста её записки найденной нами) и судя по тексту её письма « у него крыша поехала и подробно описала в чем это выразилось ещё до подачи завещания) Мать оспаривать в судах свои права не хочет. Ей 93 г живет на Украине и не может. Она всё поручила сыну. Сын рассказал о ситуации нотариусу. Нотариус решил, что сделать это можно взяв у матери отказ от наследства в пользу сына. (записка сохранилась) Сын подал документы на вступление в наследство от своего имени.

Нотариус их принял, сказал, что наследница по завещанию к нему еще не обращалась.

Мы сказали, что будем оспаривать завещание в связи с тем. что дядя в следствии болезни не мог адекватно принимать решения. Нотариус дал 200% гарантии, что мы не отсудим это, Я дескать проверял адекватность. Сын нанял адвоката, который обещал заявить иск о признании завещания не действительным. Но адвокат не заявил до 6 месяцев, и наследница вступила в права и оформила квартиру на себя. А после 6 месяцев подал иск о признании завещания недействительным от имени сына. C адвокатом мы расстались.

У нас есть доверенность (которую мать сделала вслед за отказом) , по которой сын от её имени может обращаться и в суд, и к нотариусу и в юстицию с правом передачи.

Ничтожным признать отказ должен суд сам или мы ходатайство должны писать, или на Украине тот нотариус, который заверял отказ, должен его отозвать?

В связи с ничтожностью отказа можем ли сын продолжать этот же процесс по доверенности матери?

И как быть с тем, что отказ от наследства впоследствии не может быть изменён или взят обратно?. или это не для адресного отказа?

Должен ли нотариус понести наказание за свои действия?

И как это сделать?

lujsik16rambler.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вам же суд отказал по ст. 134 ГПК в принятии искового заявления, если отказ не был обжалован в суд второй инстанции, значит определение суда в ступило в законную силу. Все на этом по данному вопросу. Повторно нельзя обратиться в суд, тем более, не надлежащему истцу. Если вопросы по данному делу остались, советую обратиться к юристу или адвокату на месте, с представлением необходимых документов. Всего доброго.