Комсомольск-на-Амуре, 18.02.2011, 14:35

Включится ли специализация по смежной профессии в льготный стаж при отправке на учебу по приказу и сохранении зарплаты?

Вопрос №1224537 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 18.02.2011, 14:35
Войдет ли первичная специализация по смежной профессии (работала акушеркой, а специализация по анестезиологии и реаниматологии) в льготный стаж, если на учебу отправляли приказом по производственной необходимости, с сохранением среднемесячного заробатка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для назначения пенсии специализация никакого значения не имеет.

Войдёт, подробнее здесь:

pedagog.ucoz.ru

19.02.2011, 08:46

Федеральных - точно нет. Местные - надо узнавать по месту.

18.02.2011, 15:19

Здравствуйте Сергей Леонидович, меня интересует не педагогичесий стаж, а медицинский,.

Пенсионный Фонд считает, что:

1) во время специализации по другой специальности я не занималась лечебной деятельностью

2) что это была специализация не по моей основной профессии

и выбрасывают специализацию вообще из стажа, даже в календарном исчислении.

20.02.2011, 04:04

Татьяна, вы невнимательно прочитали ссылку, которую я Вам дал.

Там речь идёт о медицинских работниках.

Всё, что там написано про курсы повышения квалификации - относится и к Вашему случаю.

Если в период обучения по специализации у Вас сохранялось место работы, вам выплачивали среднюю заработную плату - этот период подлежит включению в медстаж для назначения досрочной пенсии.

(вообще, все эти спорные периоды - курсы, учебные отпуска, отпуска по уходу за ребёнком, - всё это основано на законодательстве, ОБЩЕМ для медиков и педагогов).

Как считает ПФР - для меня не новость.

Вот вы им и предложите - пусть они ткнут пальцем в те статьи, пункты, подпункты, где говорится про "Другую специальность", про "специализацию не по основной профессии" - и наслаждайтесь немой сценой. Ибо нет такого в законодательстве.

Правило такое:

Если в спорный период за вами сохранялась должность, указанная в Списках, в учреждении, указанном в Списках, сохранялась средняя заработная плата на 1 ставку, то этот период подлежит включению в стаж.

Исключение составляют периоды, ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ перечень которых указан в Постановлении № 516 - 2002 года. Этот перечень расширительному толкованию НЕ ПОДЛЕЖИТ.

Удачи!

http://medicam.narod.ru/

20.02.2011, 10:00