LSN Messenger
Казань, 05.03.2017, 21:32

Права и риски - помощь в прописке чужого ребёнка - что нужно знать и как быть готовым?

Вопрос №12245693 из г. Казань
опубликован 05.03.2017, 21:32
Хотелось бы узнать следующую ситуацию. Муж хочет помочь знакомому, который его когда-то выручил. Помощь заключается в том, что этот знакомый попросил прописать своего 8-милетнего ребёнка временно, чтобы тот попал в школу, который находится недалеко от нас. Скажите, пожалуйста, на что они имеют право? Есть ли Подводные камни в такой регистрации? К чему должна быть готова?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких подводных камней здесь нет. Делайте временную прописку на конкретный срок, допустим на год, после этого срока ребенок будет снят с регистрации.

05.03.2017, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый вечер, Ильсина! Нет никаких подводных камней... Не вижу сложностей... Временная регистрация, собственно как и постоянная, не порождает права собственности... если Вы к этому ведете..

05.03.2017, 21:35
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Одного малолетнего ребенка нельзя зарегистрировать без родителя, поэтому нужно или мать или отца еще регистрировать в квартире. Если в квартире зарегистрированы будут, то будут иметь право на проживание.

05.03.2017, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Подводный камень только один - одного ребенка без родителя зарегистрировать невозможно.

Если даже обоих зарегистрируете, то ничего, кроме увеличения оплаты за ЖКХ, такая ситуация не принесет. Прописка не дает никаких прав.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.03.2017, 21:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Скажите, пожалуйста, если прописать временно ребёнка с опекуном, выписать их можно будет досрочно? Или ждать когда указанный срок закончится и они сами автоматически выписываются только?

06.03.2017, 11:55

Здравствуйте! Досрочно их можно будет выселить только по решению суда, если даже временная регистрация или ждать, когда истечет срок временной регистрации.

06.03.2017, 11:59

Здравствуйте. Срок временной регистрации может быть различным. Вы вправе зарегистрировать и на 3 месяца, и на 6, и на 12. Но с 3-хмесячной регистрацией их в школу не возьмут, скорее всего.

По истечении срока регистрация прекращается.

Либо - в судебном порядке, и не слишком сложно это.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.03.2017, 20:14