Как урегулировать конфликт с соседкой, которая выкидывает моих кошек на лестницу в коммунальной квартире?
Имеет ли право соседка выкинуть моих кошек на лестницу (у меня их две, живу в коммунальной квартире), кошки нигде не гадят, выходят в общий коридор и иногда сидят у нее на стиральной машине.
Здравствуйте, действия соседки являются незаконными, поскольку в соответствии с ГК РФ животные являются имуществом. Таким образом, она фактически выбросила ваше имущество.
ГК РФ Статья 137. Животные
К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.
Удачи вам и всего наилучшего.