Как реагировать на звонок от представителя следствия и отвечать на его вопросы - юридическая сила и права гражданина
Добрый день, Сергей!
Перед получением показаний следователь должен удостовериться в личности свидетеля, проверив его паспорт, и под роспись в протоколе:
- разъяснить ему его права, включая право не свидетельствовать против себя самого и своих близких родственников;
- уведомить об ответственности за отказ от дачи показаний или за дачу заведомо ложных показаний.
Таким образом, допрос не может быть проведен по телефону или путем переписки по электронной почте.
Даже если Вас пригласят на допрос по телефону, Вы также можете не являться - т.к. следователь не сможет доказать, что повестка была Вам вручена!
Удачи!
Здравствуйте! Можете не отвечать на такие вопросы. Следователь вправе вызвать вас повесткой, все показания свидетеля вносятся в протокол и подписываются вами после прочтения.