Необходимость закона о раздельном написании букв е и ё в официальных документах - сохранение уникальности и различия символов
Верховный суд России рассмотрел жалобы большого числа граждан, в имени, отчестве или фамилии которых есть буква «ё». Признано равенство букв «е» и «ё» в личных данных россиян не в зависимости от наличия точек над буквой. Теперь гражданин не должен доказывать, что, например, Соловьёв и Соловьев — одна и та же фамилия.
Букву «ё» в паспортных данных имеют около 3% граждан России, она встречается не менее чем в 2,5 тыс. фамилий. Неразбериха с написанием фамилий часто ставит их обладателей в трудное положение
Буквы «е» и «ё» в фамилиях признаны равными
Источник: "Российская газета" - Федеральный выпуск №4996 (172) от 15 сентября 2009 г.
Также данный вопрос разъяснен в Письме Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 "О правописании букв "е" и "ё" в официальных документах".