Статус дома, построенного до брака и коммуникации разведения до брака, в случае развода
Участок куплен до брака. Дом построен и коммуникации подведены до брака. Что оформленно тех паспортом на дом БТИ и даты договоров на коммуникации до брака. Свидетельство на дом получено в браке. Подлежит ли дом разделу при разводе? Спасибо.
Если докажете, что имущество приобретено только на Ваши личные денежные средства, то оно не будет подпадать под определение ст. 34 СК РФ и в этом случае рекомендую обратиться в суд с иском о признании Вашего права собственности (в отношении дома). Иск Вам подготовит юрист, который также, при необходимости, представит в суде Ваши интересы на платной основе (ст. 779 ГК РФ). И рекомендую с этим не затягивать - иначе потом замучаетесь доказывать, что что-то было до брака.
Нет, разделу не подлежит.
Поскольку имущество приобретено (земельный участок) и построен дом в период до заключения брака.
Здравствуйте. В вашем случае имущество разделу не подлежит. Так как основанием является договор на земельный участок и разрешение на ввод в эксплуатацию. А они получены до брака. Удачи вам.