Налоговый вычет при постройке дома - сроки, документы и требования

Про налоговый вычет при постройке дома.

Мы купили участок в 2015 года (под ижс), с 2016 строим дом. Собираем все чеки при покупке материалов и т.п.

Когда нам необходимо сделать вычет? В 2017?

И будут ли действительны чеки/квитанции за 2015-2016 годы?

Еще, надо брать справку 2-ндфл только за 2016 год, если в 2017 будем делать вычет, или за 2016-2017?

Лучший ответ

Когда право собственности будет зарегистрировано в Росреестре, то сможете получить Вычет, за предыдущие года. Да, квитанции все будут действительны, за все периоды нужна справка ндфл, ст. 220 НК РФ: в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:

расходы на разработку проектной и сметной документации;

расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;

расходы на подключение к сетям электро-, водо-и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-и газоснабжения и канализации;

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Пока жилой дом не будет введен в эксплуатацию и не будет оформлено право собственности на дом, то не сможете получить имущественный налоговый вычет.

Ваш ответ мне непонятен.

Вы можете сдать документы для получения вычета в этом году и получить вычет за 2016. Можете сдать сразу за два года 2016 и 2017 годы, но только в 2018 году. Этот год еще не закончился. Но с момента регистрации в Росреестре.