Оформление завещания для сына, рождённого вне брака и не записанного в паспорт, с прочерком в графе отец

• г. Москва

Как оформить завещание на моего сына? Сын рождён вне брака и не записан в мой паспорт. В его метрике о рождении графе отец стоит прочерк. Мы признаём: он мой сын, я его отец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Общайтесь к нотариусу и оформляйте завещания на "сына". При этом не имеет значения, является он сыном по свидетельству о рождении или нет.

Желательно усыновить, в противном случае, как чжой человек, он вынужден будет платить 13% НДФЛ с суммы дарения.

Николай, я так понимаю, в завещании Вы именно желаете указать конкретного человека как сына?!? Во избежание непредвиденных в будущем ситуаций и наследственных споров, желательно "легализовать" сына и совершить все необходимые процедуры по установлению отцовства. Обратитесь в отдел ЗАГС.

В завещании такого не признаете. Завещанием можете только завещать ему свое имущество. Если хотите установить отцовство, то для этого надо руководствоваться процедурами из ст. 162 СК РФ.

Здравствуйте, если Вы хотите оставить завещание, то у Вас нет необходимости доказывать родство с данным человеком - Вы имеете право оставить свою собственность кому угодно по своему усмотрению; во избежание проблем просто укажите его персональные данные без формулировки, что он является Вашим сыном. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.