Юридические лица могут заключить договор безвозмездного пользования автомобилем

Возможно заключить договор безвозмездного пользования автомобилем между юридическими лицами, при том что Юр. лицо не является собственником автомобиля, а так же заключил договор безвозмездного пользования с физ. лицом?

Лучший ответ

Если юридическое лицо - несобственник автомобиля пользуется данным автомобилем по гражданско-правовому договору (ст.421 ГК РФ) и уловия данного договора позволяют распоряжаться данным автомобилем каким-либо образом, то конечно это возможно. То есть это не противоречит законодательству при словии, что это отражено в договоре. В противном случае будут нарушаться права собственника автомобиля.

Нет.

Юрлицо не может распоряжаться ТС.

Оно не собственник авто.

Именно он ст. 209 ГК РФ наделён правом на распоряжение ТС.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Можно, если заключенным договором безвозмездного пользования юрлицу, которому авто передано не запрещено этого делать. Стороны свободны в заключении договора (ст. 421, 689 ГК РФ)

Если это коммерческие организации, то такой договор будет противоречить целям деятельности лица, которое предоставило автомобиль в пользование другому лицу, а значит это будет недействительная сделка по ст. 168 ГК РФ и ждите "привет" от налоговой в виде доначисленных налогов и т.д.

Здравствуйте.

Нет, не может, так как данная сделка ничтожна (нет цены договора) и в силу ст.168 ГК РФ недействительна. Что влечет ряд нарушений налогового законодательства.

Удачи.

То,что Вы написали это около юридический бред, НЕ собственник, не может сдавать в аренду. ОН может сдовать в суб аренду если это прямо указано в договоре аренды предмета.

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

Позиции высших судов по ст. 615 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 615 ГК РФ

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Российское гражданское законодательство запрещает коммерческой организации передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля. Передача вещи в безвозмездное пользование не является основанием для применения или прекращения прав третьих лиц на эту вещь.