Возможно ли обязать бывшего мужа платить алименты на содержание ребенка-студента учащегося на бюджете?
Нет, если ваш ребенок не инвалид, то суд не может обязать бывшего мужа выплачивать алименты после 18 лет. Второй ребенок не от него? Если от него, то вы имеете право взыскать алименты на свое содержание до достижении ребенком возраста 3-х лет.
Здравствуйте Валентина. К сожалению у вас нет никаких шансов. По семейному кодексу алименты после 18 лет детям не выплачиваются. Исключение составляют дети инвалиды.
Здравствуйте. Без шансов. Согласно ст 120 СК РФ 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
Есть ли шанс, что мои исковые требования обязать выплачивать эту же сумму на содержание сына бывшего мужа на период обучения ребёнка будут удовлетворены?
Никаких шансов.
Обязанность родителей содержать своих детей заканчивается при достижении детьми 18-летнего возраста.
Никакие обстоятельства, кроме как инвалидность, не могут служить основанием для выплаты алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка.
Даже учеба в школе или очно в колледже или ВУЗе.
Ваш сын только может инициировать взыскание задолженности по алиментам, накопившееся ранее.
Увы, согласно Семейного кодекса по достижении 18 лет муж не обязан содержать ребёнка. Он может это делать лишь в добровольном порядке.
Нет шансов, по крайней мере в России.
Взыскивайте алименты на младшего ребенка, на себя до достижения ребенку 3-х лет.
Если есть задолженность по алиментам на старшего, можете работать по её взысканию.