Умышленное уничтожение пчёл - почему сельскохозяйственные предприятия несут административную ответственность?

Умышленное уничтожение пчёл из корыстных побуждений встречается очень часто сельскохозяйственные предприятия при обработке полей пестицидами не соблюдают законодательство как следствие массовая гибель пчелиных семей, что умышленно понятно, что из корыстных соображений это уж точно, а наказание административное, почему?
Лучший ответ

При обработке полей пестицидами Нет умысла на причинение вреда насекомым в том числе пчёлам. Обработка полей Пестицидами и другими химикатами производится с определённой целью, но никак не с целью причинение вреда окружающей природе, животным. Отсюда, вероятно, законодатель и установил административную ответственность…

человек поехал на машине и сбил человека насмерть но так как целью его поездки не было убийство отделался штрафом