Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 19.02.2011, 11:11

Существуют ли в нашей ситуации какие-либо способы получения мною доли имущественного вычета, полагающейся моей супруге?

Вопрос №1225234 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.02.2011, 11:11
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей проблеме. Мы с моей супругой приобрели в 2010 году квартиру, потратив на это 4100000 рублей. Право собственности на квартиру было оформлено в том же году в виде совместной долевой собственности в соотношении у меня и у моей супруги. Согласно положениям ст.220 Налогового Кодекса имущественный налоговый вычет в такой ситуации распределяется пропорционально долям в собственности, т.е. каждый из нас может претендовать на 1000000 рублей имущественного налогового вычета. Но поскольку моя супруга не работает (сидит дома с 3-мя несовершеннолетними детьми) , то она не может воспользоваться своей долей имущественного налогового вычета. Существуют ли в нашей ситуации какие-либо способы получения мною доли имущественного вычета, полагающейся моей супруге? Заранее благодарю, С уважением, Виктор Литвинов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор,

Несмотря на то, что право собственности на квартиру у Вас зарегистрировано в долях, если между Вами и Вашей супругой не заключено брачного договора, то в соответствии со ст.34 СК РФ квартира (обе ее доли) поступают в Вашу с супругой общую СОВМЕСТНУЮ собственность.

Таким образом, в отношении распределения налогового вычета, предусмотренного пп.2 п. ст. 220 НК РФ, Вы с супругой можете заключить письменное соглашение.

19.02.2011, 23:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Виктор.

Вы не указали в каких долях зарегистрировано право собственности. Поэтому сложно, то-либо советовать.

19.02.2011, 11:14

Соотношение долей:

1/2 - у меня

1/2 - у моей супруги

С уважением,

Виктор Литвинов

19.02.2011, 11:17

Здравствуйте!

Большое спасибо за разъяснения. Если можно еще один вопрос. Когда я попытался подать в налоговую инспекцию документы на получение имущественного налогового вычета по варианту общей СОВМЕСТНОЙ собственности, приложив заявление от моей супруги на отказ от своей доли вычета, то налоговый инспектор осуществлявший проверку отказал мне в их приеме. Мотивирован отказ был тем, что согласно правоустанавливающим документам на квартиру собственность у нас долевая, а не совместная и, следовательно, налоговый вычет распределяется исключительно согласно долям, указанным в этих документах, а не согласно заявлению супруги. Что в такой ситуации мне делать, неужели обращаться в суд?

С уважением,

Виктор Литвинов

21.02.2011, 01:11

Виктор, ситуация знакомая: инспектор "проверила" документы и отказала в приеме заявления. Мало того, что инспектор неправильно в Вашем случае истолковала закон (что не удивительно, так как у нее, вероятно, бухгалтерское, а не юридическое образование), так она еще и совершила процедурные нарушения: никакой "проверки" и, тем более, отказа в приеме декларации и заявлений законом не предусмотрено. Формально Вам ни в чем не отказали - Вы сами не подали соответствующего заявления.Выход из ситуации следующий: подаете по почте! уточняющую налоговую декларацию с письменным соглашением с супругой и заявлением о применении вычета в размере 2 млн. руб. Письменный отказ налоговой предоставить вычет, если таковой последует (что маловероятно), обжалуете в вышестоящей налоговой и затем в суде.

21.02.2011, 01:32

Борис Владимирович!

Не могли бы вы уточнить что понимается под письменным соглашением с супругой, поскольку я предоставлял в налоговую только письменное завление супруги на отказ от свое доли налогового вычета. Как я понимаю это разные документы

Спасибо

С уважением,

Виктор Литвинов

21.02.2011, 01:50

Виктор, письменное заявление Вашей супруги об отказе от своей доли вычета в Вашу пользу вполне сгодится.

21.02.2011, 12:05