Должен ли пристав предупреждать человека, прежде чем наложить арест на счет?!
Добрый день. Судебный пристав знакомит должника с возбуждением исполнительного производства на взыскание долга и предлагает добровольно решить вопрос с возвратом долга. Если Вы не урегулировали данный вопрос с приставом, он вправе применять к Вам санкции - арест имущества, арест счетов, запрет на выезд, запрет на право управления транспортом...
Должен ли пристав предупреждать человека, прежде чем наложить арест на счет?!Нет, такой обязанности у приставов нет. В противном случае значительная часть должников попросту снимала деньги со счета.
Здравствуйте Ольга. Пристав вам должен только выслать по почте, постановление о возбуждении исполнительного производства. Если на счету у вас находятся целевые денежные средства (например алименты и т.п.) на которые накладывать арест запрещено, то учитывая то, что с 01.02.2017 года вступил в силу закон о том, что при наличии целевых денежных средств на счету уведомлять пристава должен должник, пристав не обязан уведомлять вас о производимых им действиях относительно взысканий по долговым обязательствам.
Здравствуйте!
Не обязан предупреждать. Пристав обязан только изначально уведомить должника о возбуждении исполнительного производства
Всего доброго, желаю удачи и всех благ!