Красноярск, 07.03.2017, 18:29

Как правильно составить "обратную" расписку по долговому обязательству? Спасибо.

Вопрос №12253808 из г. Красноярск
опубликован 07.03.2017, 18:29
Как правильно составить "обратную" расписку по долговому обязательству? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае, я являюсь займодавцом и мне нужно составить расписку о том, что заёмщик в настоящее время (на момент подписания документа) не имеет возможности выплачивать долг за неимением средств.

07.03.2017, 18:44

Иван, непонятно, что Вам даст эта так называемая расписка. Расписка о том, что заемщик не может выплачивать долг не влечет для Вас никаких правовых последствий. Если Вы хотите прервать срок исковой давности, то составьте дополнительное соглашение о продлении срока возврата займа.

07.03.2017, 18:50

Добрый день! Как я понимаю, Вам нужна расписка о возврате денежных средств. В таком случае обязательно указывайте по какому договору займа возвращается долг, от какого числа, кому (ФИО, адрес, паспортные данные) кем и в каком размере. И займодавец пусть пропишет, что претензий к Вам не имеет, и расчеты по договору займа произведены полностью.

А также заберите у займодавца оригинал расписки.

07.03.2017, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!

Составление документа это платная услуга.

Если Вы исполнили обязательство, то Вы можете просто потребовать возврата расписки.

Удачи Вам!

07.03.2017, 18:35
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте Иван! Ваш вопрос не совсем понятен юристам. Возможно Вы просто получили либо уже передали деньги? В этом случае достаточно сжечь расписку, либо кинуть с 777 в Енисей.

07.03.2017, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В данном случае, я являюсь займодавцом и мне нужно составить расписку о том, что заёмщик в настоящее время (на момент подписания документа) не имеет возможности выплачивать долг за неимением средств.

07.03.2017, 18:44

Иван, непонятно, что Вам даст эта так называемая расписка. Расписка о том, что заемщик не может выплачивать долг не влечет для Вас никаких правовых последствий. Если Вы хотите прервать срок исковой давности, то составьте дополнительное соглашение о продлении срока возврата займа.

07.03.2017, 18:50