Вопросы о выплате ипотеки и присвоении военным офицерам внеочередного звания

Вопрос №12254191 из г. Калининград
опубликован 07.03.2017, 20:23

1. Подскажите пожалуйста военнослужащий офицер увольняться в запас по здоровью "в" с выслугой в льготном 20 лет, ему положена выплата по ипотеке которая накопилась у него на его личном счете, а сумма которая представляется банком в качестве займа при реализации ипотеке не положена ему? (Заранее извиняюсь за изложение своих мыслей) 2. Офицер стоит на должности капитан в звании капитан через год ему положе майор если должность позволяет, в качестве поощрения возможно присвоения внеочередного звания на ступень выше занимаемой должности? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

1. При увольнении с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием ВВК ограниченно годным к военной службе при общей продолжительности военной службы в календарном исчислении десять лет и более военнослужащему помимо накоплений положена выплата денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении могла бы составить двадцать лет.

2. Военнослужащему, срок военной службы которого в присвоенном воинском звании истек, за особые личные заслуги может быть присвоено воинское звание на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности, но не выше воинского звания майора.

09.03.2017, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

По первому вопросу-положено, согласно Статья 10.Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ

"О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

(п. 4 введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 324-ФЗ).

По второму вопросу: теоретически-да, но практически,,,

10.03.2017, 21:18

Офицер в звании капитан на капитанской должности прослужил 3 года, в качестве поощрения возможно присвоения внеочередного звания на ступень выше занимаемой должности?

10.03.2017, 19:00

Не важно сколько вы находитесь на капитанской должности. Срок прохождения службы именно в звании капитана устанавливается четыре года. После прохождения службы в указанном звании не менее четырех лет, вам может быть присвоено воинское звание на одну ступень выше занимаемой должности, т.е. майора. Повторюсь может быть. Если имеете особые личные заслуги, то должна быть проведена аттестационная комиссия, подготовлено представление на присвоение воинского звания на одну ступень выше, а дальше по команде.

10.03.2017, 21:26