Право на ущерб - Можно ли подать в суд за моральный ущерб в случае определения отцовства, основанного на ошибочных претензиях?

Вопрос №12254711 из г. Якутск
опубликован 08.03.2017, 00:55
Могу ли я подать на моральный ущерб через суд за определение отцовства? Он не является отцом ребенка, но настаивает на проверке и не дает покоя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Какие проблемы. Пусть в суд обращается, заплатит за ДНК, не дешевое удовольствие, раз Вам не верит, о моральном ущербе при этом речь не идет.

08.03.2017, 00:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. К сожалению, в данном случае нет оснований для взыскания морального вреда. А вот судебные издержки, если Вы для суда по отцовству обращались за помощью к юристу/адвокату, Вы вправе взыскать с истца.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.03.2017, 01:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброй ночи. Вообще есть статья 151 ГК РФ о Компенсации морального вреда. Конечно подать в суд Вы можете, только нужно будет доказать его разумность и справедливость, сразу скажу, это будет очень сложно, и даже невозможно, так как молодой человек лишь заявляет о своём праве. Он-то ведь не знает, что точно не отец ребёнка. А согласно СК Рф имеет право обратиться в судебном порядке об установлении отцовства.

08.03.2017, 01:16

Имею ли я право отказать ему в определении отцовства?

08.03.2017, 01:03

Здравствуйте. Не стоит отказываться от экспертизы. Иначе, суд может вынести решение в его пользу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.03.2017, 01:04

Вы вправе не признавать иск, в этом случае будет проведена экспертиза, которое все расставит на свои места. Не делайте из этого такую большую проблему.

08.03.2017, 01:05