Иркутск, 08.03.2017, 01:07

Влияние декретного отпуска на имущественные вопросы при разводе - возвращение долга и раздел имущества

Вопрос №12254724 из г. Иркутск
опубликован 08.03.2017, 01:07
Дочь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Внуку 10 мес. зять просит развода. Вопрос по разделу имущества. В браке 1.5 года. Зять 3 месяца назад оформил по дарственной землю на себя. Деньги одолжили мы (родители). до брака зять взяли кредит машину и мотоцикл. А после свадьбы дочь взяла кредит на себя и закрыли кредит зятя. Получиться вернуть деньги при разводе? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. До исполнения ребенку 1 года - не имеет права супруг обращаться с иском о расторжении брака.

Вопрос по деньгам стоит уточнить - не понятно - какое они имеют отношение к земельному участку, и как могла быть дарственная в этом случае?

до брака зять взяли кредит машину и мотоцикл.

Тоже не понятно - кто брал? И какой кредит (на что, и когда взятый) - брала дочь?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.03.2017, 01:50

Извините. Уточняю. Во время брака дочь и зять решили приобрести земельный участок стоимостью 100.000. я перевела дочери 70.000 в долг. Получив деньги от дочери и заняв 30000 зять поехал о

формлять землю. Через два часа сообщил, что землю. Оформили ему в дар. тем самым обманув дочь.

По вопросу с кредитом уточняю. До брака зять взял машину и мотоцикл в кредит. А уже в браке дочь взяла кредит в 300.000 и закрыла его кредиты на машину и мотоцикл. Кредит еще платить год. Получиться при разводе вернуть деньги? Вообще на что рассчитывать можно, какие есть возможности, права? Спасибо.

08.03.2017, 02:11

Иск нужно в суд подавать о разделе совместно нажитого имущества и долгов. Перед судом ходатайствовать о направлении в Росреестр (где ЗУ зарегистрирован) регистрационное дело. Там будет правоустанавливающий документ на ЗУ. Ясно будет, возмездного характера сделка была или безвозмездная. И сделкеа ли? Может быть, административный распорядительный акт. Если последнее, то даже при безвозмездном характере перендачи ЗУ будет общим супружеским имуществом. В качестве обеспечительной меры ЗУ нужно будет арестовать (судебное определение выносится по хлд-ву истца). Долг по кредиту тоже признают общим. Много нюансов в деле. Юрист Вам нужен.

С праздником Вас и всех благ!

08.03.2017, 02:20

Здравствуйте. Соглашусь с коллегой, что Вам понадобится юрист. Очень сложно давать советы, не зная полной информации, и не видя документов.

Запрос в росреестр по земельному участку можно сделать и сейчас - в выписке будет указано - кто собственник, есть ли ограничения, и на каком основании зарегистрировано право.

Тут - очень много нюансов. Как выяснить действительную природу сделки. И как использовать получение Вашей дочерью денег от Вас лично. Без личного контакта с юристом тут никак не обойтись.

Кредиты делятся пополам. А также, те суммы, которые были в браке направлены на погашение его кредитов, надо требовать комппнсацию половины. Практика, по большей части, положительная. Естественно, все от юриста зависит.

В общем, шансы у Вас и дочери не плохие. Вы - тоже, скорее всего, будете участником процесса.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.03.2017, 13:18