Волгодонск, 08.03.2017, 01:44

Стимулирующие выплаты в сельской местности - два раза в год или ежемесячно? И требования к образованию заведующего.

Вопрос №12254747 из г. Волгодонск
опубликован 08.03.2017, 01:44
Работаю воспитателем в сельской местности. Стимулирующие платят два раза в год. Законно ли это? Рядом, в городе их выплачивают ежемесячно. Как правильно должны выплачивать стимулирующую часть зар. платы? Разве закон не един в области? И может ли заведующей работать человек без высшего педагогического образования? У нашего руководителя среднее (музыкальное) образование.
Лучший ответ
Рекомендуется

Профессиональные стандарты установлены для педаогических работников, а не для руководителей образовательных организаций. Если работодателя (административный орган) устраивает такой уровень образования руководителя, то с ней заключают контракт. Это не сфера Ваших прав и интересов.

Разумеется, везде всё по разному. Зависит и от возможностей местного бюджета (у Вас муниц-ное, а не государственное учреждение, чтобы зарплата регулировалась законом региона). На местном уровне принимаются муниципальные правовые акты - положения об оплате труда работников образовательных учреждений по различным ведомствам. На их основе разрабатываются локальные положения в каждом учреждении. Все виды стимулирующих выплат установлены там. Осуществляются регуулярные стимулирующие выплаты при наличии достаточного бюджетнеого финансирования и на основании приказа директора. Как я понимаю, ни Вашим ТД, ни приказом руководителя в отношении Вас не были установлены регулярные стимулирующие выплаты. Не установлены, значит регулярно выплачивать их Вам работодатель не обязан.

А нерегулярные выплаты - это премии. Выплачивают их при достижении работником установленных локальным положением результатов в работе и (опять-таки!) при наличии средств бюджетного финансирования. Стоит порадоваться уже тому, что получаете Вы их дважды в год.

Всего хорошего Вам и с праздником!

08.03.2017, 02:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Вопросы заработной платы не регулируются федеральным законодательством, и ответ надо искать исключительно в локальных (внутренних) актах.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.03.2017, 01:52
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

И может ли заведующей работать человек без высшего педагогического образования?

08.03.2017, 01:58

Может ли человек работать без высшего образования заведующей можно сказать, когда увидите должностную инструкцию и квалификационные требования к должности. Это устанавливает работодатель.

08.03.2017, 07:16

И может ли заведующей работать человек без высшего педагогического образования? У нашего руководителя среднее (музыкальное) образование.

08.03.2017, 02:00

Представьте себе, может. Это целиком и полностью компетенция вышестоящей организации - учредителя образовательной организации. И не сфера Ваших личных прав и интересов.

08.03.2017, 02:07