Москва, 08.03.2017, 08:14

Как закон защищает пенсионеров от продажи квартиры, когда между собственниками возникает конфликт

Вопрос №12254757 из г. Москва
опубликован 08.03.2017, 08:14
В 2-х комнатной квартире три собственника, родители и сын. Родители пенсионеры, а сын имеет еще ипотеку где и проживает. Сын хочет продать свою долю (в итоге продать всю квартиру и забрать свою долю от продажи квартиры) Родители против продажи квартиры. Есть ли возможность законом защитить родителей-пенсионеров?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит от того, какую долю имеет сын в квартире с родителями, обращайтесь с документами к юристу на личную консультацию.

08.03.2017, 08:29
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день! Людмила, сын сможет продать не всю квартиру, а только свою долю, но предварительно предложив выкупить ее родителям - сособственникам, поскольку у них есть преимущественное право выкупа. Если сын не соблюдет данный порядок, то сделка будет признана недействительной по иску родителей.

Если предложив родителям выкупить его долю, родители откажутся, например, в силу того, что у них нет денег, и доля будет продана третьему лицу, то родители через суд смогут перевести право собственности проданной доли сына на себя. Но при этом на момент обращения с таким иском родители должны будут иметь либо на личном счету либо положить на депозит суда сумму, необходимую для оплаты проданной доли.

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2007 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 30.05.2007).

Пенсионерам будет трудно самим отстоять свои права, поэтому лучше им заручиться либо помощью юриста либо какого-либо трудоспособного родственника.

08.03.2017, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, при продаже своей доли сын должен сначала предложить ее своим родителям (как сособственикам), а после их отказа выкупить долю, он может продать ее третьим лицам на тех же условиях. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

08.03.2017, 08:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Людмила, конечно же нельзя расприватизировать квартиру. А если придется выкупать долю либо у сына либо у еже у покупателей доли, то ради такого дела может и кредит взять.

08.03.2017, 16:30

Здравствуйте, Людмила! К сожалению, в данной ситуации расприватизировать квартиру нельзя. С уважением, Станислав Пичуев.

08.03.2017, 18:50

Если бы у родителей были бы деньги, то они выкупили бы долю и мирно разрешили проблему, но они не работают. Можно ли разприватизировать квартиру, если не все согласны с этим?

08.03.2017, 15:35