Отрадный, 08.03.2017, 07:33

Нанесение пореза во время операции - Как защититься и предпринять действия в случае вреда здоровью?

Вопрос №12254948 из г. Самара
опубликован 08.03.2017, 07:33
Мой сын хирург, во время операции больного у которого неизлечимый гепатит, ассистент скальпелем нанес ему порез, страшно думать о последствиях (ждём анализы) Что мы должны предпринять, если будет нанесен вред здоровью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вашему сыну нужно написать заявление на имя главного врача (руководителя) этой больницы о произошедшем и о расследовании несчастного случая. В больнице есть специалист, отвечающий за охрану труда, ему поручат организовать сбор материалов: опросить свидетелей, собрать все необходимые справки, уведомить о произошедшем прокуратуру, фонд социального страхования и профком, собрать комиссию. Факт профессиональной травмы будет документально зафиксирован. Если после этой травмы будут последствия, то лечение, больничный лист, реабилитация на 100 % будет возмещаться/ оплачиваться из фонда социального страхования.

08.03.2017, 07:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Подавайте исковое заявление в суд, требуйте возмещение материального и морального вреда. Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

08.03.2017, 07:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

При производстве хирургического вмешательства в отношении лиц, которые больны инфекционными заболеваниями хирург должен соблюдать меры профилактики предусмотренные СНИПом. Были они соблюдены или нет? В случае нештатных ситуациях, которые могут повлечь заражение, также предусмотрены последующие действия как самого пострадавшего, так и лечебного учреждения. В данной части ничего не говорится, а это является существенным обстоятельством.

08.03.2017, 07:48

По поводу травмы хирурга ассистентом во время операции, ассистент так жестикулировал руками, рассказывая что-то.

09.03.2017, 12:08

Особое значение характер травмы не играет, важно, что это произошло при исполнении трудовой обязанности, на рабочем месте и может повлечь неблагоприятные последствия для здоровья. Независимо от того, каким образом ассистент причинил травму, возможно по неосторожности, пренебрегая элементарными правилами безопасности труда, за последствия всегда отвечает больница, если не будет доказан умысел ассистента. Для этого расследует несчастный случай. Если по результатам расследования несчастного случая будет установлен умысел ассистента в причинении вреда, то материалы из больницы передадут для возбуждения уголовного дела.

09.03.2017, 15:32