Правомерно ли взимание подоходного налога с дополнительной стипендии студента?
Поздравляю с праздником прекрасных дам и хочу задать вопрос. Дочь учится в высшем учебном заведении. Есть договор с организацией, которая после окончания возьмет ее на работу. При этом организация через университет платит ей дополнительную стипендию. Взымают с этой суммы подоходний налог. Правомерно ли это? со стипендий студентов налог вроде не должны брать? Спасибо.
Лучший ответ
Согласно ст.217 Налогового кодекса РФ налогом на доходы физических лиц не облагаются
стипендии учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов или докторантов учреждений высшего профессионального образования или послевузовского профессионального образования, научно-исследовательских учреждений, учащихся учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, слушателей духовных учебных учреждений, выплачиваемые указанным лицам этими учреждениями, стипендии, учреждаемые Президентом Российской Федерации, органами законодательной (представительной) или исполнительной власти Российской Федерации, органами субъектов Российской Федерации, благотворительными фондами, стипендии, выплачиваемые за счет средств бюджетов налогоплательщикам, обучающимся по направлению органов службы занятости
Поскольку Ваша дочь получает стипендию от организации, не перечисленной в данном пункте, её доход подлежит налогообложению.
Хороший ответ. Спасибо!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))