Может ли руководство депо снять с должности машиниста локомотива за нарушения до отпуска?
1. За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Как видно, ст. 192 ТК других видов ответственности (в т.ч. снятие с должности) ТК не предусматривает, поэтому такой вариант привлечения к ответственности незаконен (Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине - ст. 192 ТК).
2. По срокам: Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (ст. 193 ТК)