LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 19.02.2011, 21:17

Какая максимальная сумма налогового вычета действительна сегодня - 1 или 2 миллиона?

Вопрос №1225687 из г. Москва
опубликован 19.02.2011, 21:17
В различных статьях в интернете упоминаются две разные максимально возможные суммы, с которых можно получить налоговый вычет: в одних-это 1 миллион, а в других-2 миллиона. Что-же верно в данный момент?.
Лучший ответ
Рекомендуется

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

5 августа 2000 года

N 117-ФЗ

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

на погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

При приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов:

по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков,

20.02.2011, 09:38

Здравствуйте Галина Сергеевна.

Обе суммы верны.

В первой случае не выше суммы дохода - вычет налога при продаже недвижимости.

А из суммы два миллиона - предоставляется вычет при покупке жилья, земельного участка и др.

19.02.2011, 21:39

Я собираюсь приобрести квартиру за сумму больше чем 3 миллиона. (до этого недвижимость не приобретала, налоговые вычеты тоже не получала). Могу я рассчитывать на получение налогового вычета в 260 тыс руб? Если да, нельзя ли узнать номер закона по которому в моем случае налоговый вычет берется максимально с двух миллионов?

С благодарностью Галина Сергеевна.

20.02.2011, 09:23