Трудности при продаже дома при прописке детей их отчимом - проблемы опеки и использование материнского капитала
Марина Александровна трудности с несовершеннолетними детьми могут возникнуть при продажи дома. Либо вы продаете частный дом с правами третьих лиц (несовершеннолетними детьми), что будет трудно сделать. В другом случае вам придется обращаться в суд с требованиями о прекращении права пользования жилым помещением (частным домом) со снятием с регистрационного учета несовершеннолетних детей, или с иском о признании несовершеннолетних детей не приобретшими право пользования жилым помещением (частным домом).
Здравствуйте! Не имеет значения, где будут зарегистрированы дети. Нужно не просто детей "Прописать" в дом, а детям нужно выделить доли в собственность в жилом помещении. Если Вы выделите доли детям, то они будут собственниками. Просто так дом свой не продадите.
Здравствуйте, при продаже дома, в котором право собственности на доли принадлежит несовершеннолетним, орган опеки должен требовать не прописки детей, а выделение им долей в другой собственности, т. е. видимо в Вашем доме, а это значит, что в случае Вашего согласия выделения им долей, Ваш дом будет принадлежать не только Вам, но и этим детям. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.