Томск, 09.03.2017, 08:16

Как попросить суд сократить лишение прав за езду в нетрезвом состоянии - советы юристов

Вопрос №12257616 из г. Нижневартовск
опубликован 09.03.2017, 08:16
Поймали сотрудники ДПС за езду не в трезвом состоянии. Суд еще только будет. Подскажите пожалуйста товарищи юристы, как можно сделать или попросить чтоб лишили прав на меньший срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Минимальный срок - 1 и 6 месяцев, поэтому судья не может назначит меньше меньшего.

09.03.2017, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Эльнар, санкция статьи:

... наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Других вариантов просто нет.

Но чтоб вам помочь, необходимо смотреть процессуальные документы, которые в отношении вас составили ИДПС, а это:

протокол об АП

протокол отстранения

акт освидетельствования

Документы на руках?

09.03.2017, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ни каких документов нету на руках.

09.03.2017, 08:21

Уважаемый Эльнар.

Поверьте, ничего уже не сделать, если Вы, допустим, не были согласны с актом, надо было сразу ехать на независимое освидетельствование.

То есть в любом случае сроки вышли.

Практика по таким делам однозначна - лишение прав на потора года.

09.03.2017, 08:26