Стоит ли обращаться в посольство или сразу искать представителей в России?

• г. Москва

Хочу развестись с мужем. В настощее время мы оба проживаем в Новой Зеландии, оба граждане России и брак был зарегистрирован в России. У нас есть годовалый ребенок. Все вопросы, связанные с определением места проживания ребенка и порядка посещений решаются сейчас с помощью местных адвокатов. По законам этой страны, необходимо прожить раздельно более 2-х лет, прежде чем подавать на развод. Хотим развестись через Россию, но как это сделать, не знаем. Муж теоретически не против развода, но практически всячески препятствует этому. В частности, он забрал свидетельство о браке и не хочет его отдавать. Как мне подать на развод в одностороннем порядке? Стоит ли обращаться в посольство или сразу искать представителей в России? Как долго может занять этот процесс? Я живу с другим мужчиной и в настоящий момент беременна его ребенком. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте, Екатерина!

Семейный кодекс РФ, гласит:

Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. То есть это Ваш случай, а по поводу посольства, сомневаюсь, так как: только если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.Понимаете?

Теперь, имущественный вопрос: личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

Далее, дети:права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Но относительно норм права существующих в месте Вашего постоянного проживания, могу сообщить, что:нормы иностранного семейного права не применяются в случае, если такое применение противоречило бы основам правопорядка (публичному порядку) Российской Федерации. В этом случае применяется законодательство Российской Федерации.

Вот, в кратце, Ваша ситуация. Безусловно, готов помочь Вам и настоятельно приглашаю посетить мой сайт www.advocate.su

Всего доброго.

Вы можете расторгнуть брак как зарубежом, так и в России. Поскольку у Вас – несовершеннолетний ребенок, согласно российским законам оформить расторжение брака Вы можете только в судебном порядке (ст. 21Семейного кодекса РФ). Вы должны подать исковое заявление в суд (образец Вы можете найти в суде или на моем сайте, или на другом сайте в интернете). В суд Вам также необходимо представить свидетельство о заключении брака, о рождении ребенка, выписку из домовой книги с места регистрации супруга, оплатить госпошлину.

Все недостающие документы можно получить заново в России.

В целом расторжение брака при наличии согласия обоих супругов занимает порядка 1-1,5 месяцев, в отсутствие - более (в зависимости от обстоятельств).

Вы можете расторгнуть брак через доверенное лицо (адвоката), если не имеете возможности заниматься этим самостоятельно. Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде – обращайтесь. С уважением,