Балашов, 09.03.2017, 09:23

Дом куплен в браке на мужа, но оформлен на него после развода имеет ли жена какую либо часть этого дома.

Вопрос №12257777 из г. Саратов
опубликован 09.03.2017, 09:23
Дом куплен в браке на мужа, но оформлен на него после развода имеет ли жена какую либо часть этого дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Людмила

Если имущество приобретено в браке и нет брачного договора между супругами, то в таком случае оно находится в совместной собственности супругов и жена имеет право на 1/2, ст.34 СК РФ

Удачи вам и всего самого наилучшего.

09.03.2017, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Всё имущество, приобретенное в браке, независимо от того на кого оно было оформлено является совместно нажитым и подлежит разделу поровну между супругами при разводе. В суде надлежит доказать что данное приобретение имущества имело место именно в период брака.

09.03.2017, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Не зависит от того на кого офомлен объект.

Все равно это является общей совместной собственностью супругов.

09.03.2017, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Людмила!

Так как дом куплен в период брака, то супруга имеет право на 50% этого дома. В данном случае важен именно момент приобретения дома.

09.03.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Вам все правильно ответили, в том числе по срокам обращения по разделу имущества, если нужна помощь - обращайтесь - поможем.

10.03.2017, 08:52

А если уже в разводе 10 лет, имеет ли право жена подать на раздел дома.

10.03.2017, 07:08

Надо точно знать дату развода для ответа на Ваш вопрос. Этор связано со ст. 196 ГК РФ, устанавливающей максимальный срок исковой давности со дня предполагаемого нарушения права.

10.03.2017, 07:13

Здравствуйте.

Иск о разделе имущества супругов может быть подан:

- в любое время в период брака;

- одновременно с расторжением брака;

-после расторжения брака, с учетом трехлетнего срока исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ).

10.03.2017, 07:14

Уважаемая Людмила

ИМЕЕТ ПРАВО ПОДАТЬ.

Установлен трёхлетний срок исковой давности п.7 ст.38 СК РФ, но течь данный срок начинает не с момента развода, а согласно ст.196 ГК РФ, соответствующие разъяснения пленума верховного суда есть по данному вопросу. Можно и пусты 10 лет подать на раздел имущества.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

10.03.2017, 07:48