Пожалуйста, подскажите, правильны ли мои действия, и на те ли статьи я ссылаюсь.
Убедительно прошу вашего совета в следующем вопросе.
В 2010 г. МИФНС подала на меня иск суд о взыскании недоимки по транспортному налогу. Я была не согласна с иском на основании того, что налог был мною оплачен (у меня машина 100 л.с. по техпаспорту, я так и платила все годывладения машиной согласно уведомлениям налоговой, а после ее продажи ГИБДД прислала в МИНФС сведения о ней, как о 101 л.с. и налоговая сделала перерасчет, поэтому м возникла задолженность)
Суд вынес решение в мою пользу, и в иске МИНФС о взыскании было отказано. Однако, когда я обратилась в МИФНС и предъявила им данное решение суда, то мне было заявлено, что недоимка по прежнему будет числиться за мной и будет также увеличиваться за счет пени, и все равно надо оплатить ее, аппелируя это также тем, что мне в последствии мне может быть отказано из за этого в выезде за пределы Р Ф. и сказали, что мне надо самостоятельно обратиться в УГИБДД СПб с тем, чтобы они сообщили МИФНС другие данные на мощность моего автомобиля, и тогда на основании этого, налоговая и произведет перерасчет налога.
В настоящий момент эта задолженность так на мне и висит и пени на недоимку все увеличиваются. Я собираюсь подать на МИНФС иск о признании их действий незаконными и обязать аннулировать задолженность. Я думаю, что в заявлении надо ссылаться на действия статей ст. 254 ГПК РФ и ст. 21, 22, 44, 138 Налогового кодекса РФ
С уважением, Елена. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Уважаемая Елена! Та сумма, во взыскании которой суд отказал МИНФС должна быть списана безо всяких дополнительных исков! Эсли этого не происходит - жалуйтесь в вышестоящие органы, прокуратуру или в суд в порядке гл. 25 ГПК РФ, обратите внимаение, что это не исковое производство и имеются особенности в сроках и порядке подаче заявления.
Спасибо, Елена Валерьевна.
Полностью согласен с уважаемой Еленой Валерьевной. Рекомендую начать с обращения в прокуратуру.