Возможность освобождения от обязательства уплаты 13% при наследовании от кровной бабушки - как это доказать и сделать?

• г. Петрозаводск

Отцом моей старшей сводной сестры является мой отец. Другими словами говоря, мать у нас одна, а по крови отцы разные. При рождении, ее родной отец отказался от нее, и только через несколько лет моя мать снова вышла замуж, и мою сестру удочерил мой кровный отец. На данный момент кровный отец моей сестры уже умер, но осталась бабушка, мать ее кровного отца. С бабушкой кровного отца, моя сестра всю жизнь поддерживала отношения, а сейчас бабушка хочет составить завещание на квартиру. И вот тут возникает вопрос о выплате 13% в налоговую казну, после получения права наследования. Можно ли доказать, что бабушка все-таки является ее кровной родственницей, что в свою очередь снимет обязательство уплаты 13% при получении квартиры после бабушкиной смерти, и как это сделать?

Заранее очень благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Налог на имущество, переходящее в порядке наследования, отменен с 1 января 2006 года. Никаких 13% платить не придется, даже если бы завещателем был совершенно посторонний человек.

С уважением, Дмитрий Константинович.