Дисплазия тазобедренных суставов инвалидность
Если ребенку поставлен диагноз дисплазия тазобедренных суставов. Положена ли инвалидность с таким диагнозом?
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна.
Наличие группы инвалидности должна определять МСЭ, если у вас существуют разногласия по этому поводу или отказ следует обращаться в суд и решать вопрос в судебном порядке.
Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.