Может ли администрация продуктового магазина обязать кассира раздавать бесплатные рекламные материалы не относящиеся к магазину?
Имеет ли право администрация продуктового магазина заставить кассира этого магазина раздавать рекламные материалы бесплатно? В данном случае реклама такси, которое никаким образом не относится к сети магазина. Причём за неправильную раздачу кассиру вменили штраф. При этом никаких инструкций по раздаче рекламы предварительно не было-ни письменных, ни устных.
Здравствуйте, Ирина!
Во-первых, такой обязанности у кассира нет.
Во-вторых, взимание работодателем штрафа за дисциплинарное нарушение не предусмотрено ТК РФ.
В-третьих, нет и самого дисциплинарного нарушения.
Рекомендую обратиться с жалобой на работодателя в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.