Банк Открытие утверждает, что сообщал о задолженности по смс, хотя телефон в договоре был отключен - нужно ли было отправлять извещения по почте?
Здравствуйте!
Такая обязанность будет у банка, если прямо прописано в кредитном договоре. Читайте внимательно Ваш договор, т.к. согласно ст. 421 ГК РФ,-стороны свободны в заключении договора.[b][/b]
Здравствуйте, если вы должны банку, то он может и без увкдомления вас о долгах отправиться в суд, он не обязан уведомлять вас о том, что вы не исполняете обязательство.
ГК РФ Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
---Александр, следить за своим долгом, контролировать процесс его погашения, своевременно исполнять обязательства – обязанность заемщика. А обязан ли банк уведомлять о задолженности – это можно определить только исходя из условий конкретного договора.
Статья 421. Свобода договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Статья 450.[b] Основания изменения и расторжения договора[/u]
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450][/b]
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
[u]Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 382]
Смотрите в договор с банком.
Если там нет почтового уведомления, значит никто его не направляет.
Ст. 310 ГК РФ гласит:
"Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами."
Если в договре, либо отдельным заявлением, Вы довали согласие об уведомлении Вас смс, то безусловно банк имел право уведомлять Вас таким образом по телефону в договоре или заявлении, иные телефоны он искать не обязан, а вот если ЭТОГО не было, то Банк не прав, Был обязан уведомить письменно по адресу, указанному в договоре.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
В вашем случае важно знать, что передача прав кредитора (договор цессии) это одно ст. 382 ГК РФ, т.е это фактически продажа долга другому лицу и в этом случае вас должны уведомить. Агентский договор это другое. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала ст. 1005 ГК РФ и в этом случае никто не обязан вас уведомлять.
Банк должен был направить Вам уведомление способом, предусмотренным договором.
Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗСтатья 10. Информация, предоставляемая заемщику после заключения договора потребительского кредита (займа)
1. После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:
1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);
2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);
3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).
2. После заключения договора потребительского кредита (займа), предусматривающего предоставление потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования, кредитор обязан направить заемщику в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), но не реже чем один раз в месяц, если в течение предыдущего месяца у заемщика изменялась сумма задолженности, бесплатно следующие сведения или обеспечить доступ к ним:
2) даты и размеры произведенных за предшествующий месяц платежей и предстоящего платежа заемщика по договору потребительского кредита (займа);
3) доступная сумма потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования.
3. После предоставления потребительского кредита (займа) заемщик вправе получать по запросу один раз в месяц бесплатно и любое количество раз за плату информацию, указанную в части 1 настоящей статьи.
4. Информация о наличии просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) направляется заемщику бесплатно способом и в срок, которые предусмотрены договором потребительского кредита (займа), но не позднее семи дней с даты возникновения просроченной задолженности.
По дебетовой карте банка Откртия у меня возник долг 30.06.2014 на 26 (двадцать шесть) долларов после ошибочного использования приложения к карте. Перед этим я карту обнулил. Банк пишет, что посылал смс, но у меня поменялся телефон и новый был в базе банка. Должен ли был банк известить меня о долге и цессии почтой? Пожалуйста не пишите мне про кредит.
Точного уведомления не указано почтой.
Смотрите из условий договора кредита.
ГК РФ Статья 819. Кредитный договорПутеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 819 ГК РФ
1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
Если в договоре с банком нет почты, то банк не обязан посылать уведомления почтой.
Поскольку ст. 310 ГК РФ не допускает изменение такого договора в одностороннем порядке.
Все зависит от того, как Ваш вопрос уведомлений урегулирован текстом договора. Но по своей инициативе банк не обязан направлять информацию о долге почтой. Если там указано, что банку достаточно направить СМС, то никаких вопросов к банку вообще не будет. Что до цессии, то я Вам ранее уже писал, что о цессии Вас может уведомить как сам банк, так и лицо, которому было передано право требовать от Вас долг (ст. 385 ГК РФ)