Льготу ветерана труда за коммунальные услуги перестали выплачивать из-за неоплаты квитанции за капремонт - законно ли это? (Владивосток)

Вопрос №12259368 из г. Владивосток
опубликован 09.03.2017, 14:19
Мне перестали выплачивать льготу ветерана труда за квартплату и коммунальные услуги. Объяснили это тем, что мы не оплачиваем квитанцию за капремонт. Законно ли это? На каком основании? Владивосток.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы не поняли, скорее всего. Никакого обсуждения

закон о капремонте, который ещё обсуждается,
. Есть Жилищный кодекс РФ, которым установлена обязанность платить. Неоплата порождает обязанность заплатить пеню за просрочку. Я Вам норму Федерального закона привела выше. Согласно Конституции РФ - нормы ФЗ - подлежат применению без каких либо условий, как нормы прямого действия.

Ваши льготы - никто не оспаривает. Но, видимо, их выплата поставлена в зависимость от оплаты всех услуг ЖКХ. Где это прописано, правильно это или нет - сможет оценить прокуратура. Если Вы, конечно, туда напишите жалобу. И об этом - я Вам тоже писала выше.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.03.2017, 10:40

Здравствуйте. Надо изучать действующее региональное законодательство.

За капремонт платить обязаны все.

Отказ выплачивать льготы - обжалуйте в прокуратуру.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.03.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Доброго времени суток!

Закон о капремонте не обсуждается, он действует. Обязанность уплачивать взносы на капремонт установлена Жилищным кодексом РФ и не требует наличия договора.

А по поводу льготы за коммунальные услуги Вам правильно посоветовали обратиться в прокуратуру. Там разберутся.

Удачи Вам и всех благ!

21.03.2017, 05:07

Я плачу за коммунальные услуги, электроэнергию, воду, теплоэнергию - организациям по заключенным договорам и более 10 лет получала льготу ветерана. Почему я должна платить за квитанцию, которую мне бросают в почтовый ящик, без всякого со мной договора. И из-за этого лишают положенной льготы?

11.03.2017, 10:15

Здравствуйте. Оплата взносов на капремонт не требуетс заключения договора. Это - закон. При этом, в ЖК РФ, для нанимателей указано, что для них нет обязанности по внесению платы за капремонт. Однако, сами муниципалитеты в договорах соцнайма прописывают, что эту обязанность они перекладывают на нанимателя. Таким образом, вот тут зависит от договора. Но для собственника - обязанность платить установлена законом.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ)

3) плату за коммунальные услуги.

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ)

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие положения части 4 статьи 154 (в редакции Федерального закона от 02.06.2016 N 175-ФЗ) распространяется на отношения, возникшие после 1 января 2016 года.

КонсультантПлюс: примечание.

Обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами наступает при наличии заключенного соглашения между органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, но не позднее 1 января 2019 года (часть 20 статьи 12 Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ).

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях применения части 4 статьи 154 в части обращения с твердыми коммунальными отходами см. часть 9 статьи 23 Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме, в случаях, если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2016 N 469-ФЗ)

11.03.2017, 13:36

Вообще-то меня интересует, не закон о капремонте, который ещё обсуждается, а моё право на получение льготы ветерана труда за коммунальные услуги. Кто и на каком основании меня её лишил? Я эту льготу заработала почти полувековой добросовестной работой на предприятиях Советского союза и России.

21.03.2017, 02:28