Не пришло приглашение к начальнику ГАИ после нарушения - что делать?
Здравствуйте, если в отношении вас был составлен протокол по делу об административном правонарушении по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, то данную категорию дел рассматривают мировые судьи. Вам необходимо обратиться в судебный участок по месту совершения правонарушения. Не исключено, что дело уже рассмотрено в ваше отсутствие.
Удачи вам и всего наилучшего.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, пока это ничего не значит. В данном случае срок для привлечения к ответственности по ст. 4.5 КоАП РФ - 3 месяца, поэтому могут вызвать и позднее, а если не явитесь - рассмотрят без Вас.
Ждите.
Срок давности 3 мес. согласно ст. 4.5 КоАП РФ.
Значит, Вы никому не нужны.
О протокол не постановление, по нему штрафы не платят.
Ждать нужно. Самому звонить нет смысла. Может быть про Вас и забудут. Должны письменно уведомить о назначенной дате и времени рассмотрения. Срок еще не истек (ст. 4.5. КоАП РФ)
А если забудут, то хотя бы есть шанс прекратить дело за истечением срока давности. Так что не бегите впереди паровоза.
Никуда не звоните.
Сьездите в ГИБДД и узнайте, что с данным протоколом, возможно его уже направили в суд, так как там предусмотрен не только штраф, но и лишение прав.
Ответственность за пересечение непрерывной разметки предусмотрена КоАП РФ. В определении меры наказания необходимо руководствоваться отдельными частями норм 12.15 и 12.16 КоАП. В статьях закреплено 2 вида наказания для нарушителей:
Штрафные санкции (от 1000 до 5000 рублей).
Лишение прав на срок от 4 месяцев до полугода
Вас должны не в ГИБДД вызвать, а в суд, потому, как наказание по статье 12. 15 часть 4 КоАП РФ определяет только суд. Срок давности привлечения - 3 месяца. Однако, если в протоколе указана статья 12. 15 часть 3 - то лишение прав не предусмотрено, и вас должны вызвать в ГИБДД. Обычно в протоколе сразу пишут когда, куда и во сколько подойти. Вы внимательно протокол смотрели? Давность привлечения в этом случае - 2 месяца. Не нужно никому звонить, ждите.
Если протокол составлен по статья 12.15 часть 4 КоАП РФ, то данные дела рассматриваются не начальниками ГИБДД, а мировыми судьями, поэтому вам нужно уточнять в ГИБДД, по какой статье составлен протокол, а также информацию о времени и месте рассмотрения дела. Это особенно важно сделать, если ваше фактическое место жительства не совпадает с регистрацией по месту жительства (пропиской). А то может получиться, что без вас вас лишат права управления.
--- Здравствуйте Дмитрий, не исключено что по вашему протоколу уже вынесено судебное решение. Обратитесь в мировой суд или к приставам по месту вашего жительства. В силу ч.4 ст.12.15 КоАП РФ за выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, предусмотрена административная ответственность. Но вы можете обжаловать решение суда. Удачи Вам и всего хорошего.