Липецк, 09.03.2017, 15:20

Проблемы при оформлении досрочной пенсии - запрос документов и возможность отказа

Вопрос №12259700 из г. Липецк
опубликован 09.03.2017, 15:20
Начал за 9 месяцев оформлять досрочную пенсию с 55 лет, как прораб кровельных работ, а до прораба работал кровельщиком 4 года, после чего был переведен в прабы. Общий льготный стаж с 1991 по нынешнее время. Выходить должен был в в начале февраля. До конца января 2017, все документы были отданы и вопросов не возникало. Потом уже в феврале, местным отделением стали запрашиваться всевозможные отчетные документы, в том числе юридическая и бухгалтерская учредительная документация организации где я работал, потом, еще почти месяц спустя запросились все табеля за 4 года на меня, тем более такие года как 1996-2001. Сейчас запросили оригиналы договоров со всеми организациями,, где я принимал участие в строительстве или ремонт объекта, журналы производства работ, ППр технологические карты на сделанные объекты, акты выполненных работ на эти объекты и все в оригиналах. Для чего это делается. И понятно, что этих документов просто уже нет и организации в которой я работал, больше нет. Что делать?. И для чего все это запрашивается. Или все ведется к тому, что я в пролете на пенсию с 55 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае работодатели должны были отчислять в пенсионный фонд взносы. Наличие первичных документов не обязательно. Для вас основной документ это трудовая книжка. Если откажут в начислении пенсии, приходите оспорим в суде.

09.03.2017, 19:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! По закону со дня подачи заявления ПФ должен уложиться в трехмесячный срок для назначения пенсии, тем более с Вашими документами они уже были знакомы. Поэтому, они либо все-таки назначат пенсию, после доработки документов (здесь просматривается некомпетентность специалиста по оценке пенсионных прав застрахованных лиц), либо откажут в назначении пенсии (тогда с отказом необходимо обратиться в суд для защиты своих прав). Всего доброго!

10.03.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Все отчисления, мой работодатель делал, в пенсионный фонд. " года Гл.Бух не подавал, почему не знаю, на меня данные. Но отчисления были сделаны все. А В ПФР сказали, что трудовая книжка это теперь не документ.

09.03.2017, 20:53

Ждите официального ответа из ПФ. И приходите с документами на консультацию. По всей видимости вам для получения пенсии придется обращаться в суд. То что главбух не подавал сведения не ваша вина, но это придется доказывать в суде.

10.03.2017, 09:33