Люберцы, 09.03.2017, 16:50

Перемещение визы в новый паспорт для гражданина Турции - необходимость и возможные проблемы в УФМС

Вопрос №12260158 из г. Раменское
опубликован 09.03.2017, 16:50
Мой муж, гражданин Турции, сейчас собирает документы на РВП. В последний свой приезд в РФ поменял паспорт. Виза осталась в старом. Скажите, пожалуйста, ему нужно переставлять визу в новый паспорт? Как быть в этой ситуации? Будут ли проблемы в УФМС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, необходимо ставить визу в новый паспорт. В этом случае в новый паспорт будет вклеена виза со сроком действия до истечения срока действия имевшейся в старом паспорте визы.

Перенести шенгенскую визу из старого заграничного паспорта в новый возможно не всегда. Вопрос о перенесении визы рассматривается в каждом случае отдельно консульством или дипломатическим представительством страны, выдавшей визу.

Для уточнения вопроса о возможности или невозможности перенести визу в новый загранпаспорт обратитесь в консульство (дипломатическое представительство или визовый центр) страны, выдавшей визу. В некоторых странах, например в Германии, отсутствует практика переноса визы в новый паспорт. Необходимо снова запрашивать визу с полным приложением пакета документов и оплатой консульского и сервисного сбора.

Если перенос визы возможен, сотрудник консульского учреждения (визового центра) проконсультирует вас, какие документы вы должны представить, и выдаст бланк специального заявления.

09.03.2017, 16:55

Но это виза в РФ. Куда нам тогда обращаться? Визу выдало консульство РФ в Стамбуле.

09.03.2017, 17:05

Если у Вашего мужа есть вид на жительство или разрешение на проживание в РФ, то виза не нужна. Но я бы Вам посоветовал обратиться в УФМС в вашем городе для более широкой консультации в данном вопросе.

09.03.2017, 18:18